Kalkulator Persentase dengan Rumus Lengkap

Persen

Kalkulator persentase dengan rumus lengkap dan langkah penyelesaian untuk nilai persen, diskon, kenaikan, perbandingan, dan perubahan persentase.

Ditinjau 22 Agu 2026Hitung di perangkat Anda
Mode kuis

Latihan soal untuk Persentase

Buka halaman kuis untuk persentase dengan pilihan tingkat kesulitan, jumlah soal, pembahasan langsung, dan rapor sesi yang tetap tersimpan saat halaman dimuat ulang.

Mulai kuis →
Ekspresi persentase
Hasil diperbarui otomatis saat Anda mengetik

Pembahasan

  1. 01
    Hitung nilai persen dari nilai awal
    250.000 × 20 / 100 = 50.000
  2. 02
    Kurangi nilai awal untuk mendapat harga diskon
    250.000 − 50.000 = 200.000
  3. 03
    Tambahkan nilai persen untuk mendapat kenaikan
    250.000 + 50.000 = 300.000
  4. 04
    Hitung nilai pembanding dalam persen
    200.000 / 250.000 × 100% = 80%
  5. 05
    Hitung perubahan dari nilai awal
    (200.000 − 250.000) / 250.000 × 100% = -20%
20% dari 250.000
50.000
Harga setelah diskon200.000
Nilai setelah kenaikan300.000
Pembanding terhadap nilai awal80%
Perubahan dari nilai awal-20%
Nilai awal250.000
Nilai pembanding200.000

Aritmetika persen · dihitung di perangkat Anda

Cara menggunakan kalkulator

  1. 01
    Masukkan nilai awal.
  2. 02
    Masukkan persentase.
  3. 03
    Isi nilai pembanding jika ingin melihat perubahan.
  4. 04
    Baca hasil persen, diskon, dan langkah rumus.

Dasar perhitungan

Nilai persen = nilai awal × (persen/100). Nilai setelah diskon = nilai awal dikurangi nilai persen. Persentase perubahan = (nilai baru - nilai awal) / nilai awal × 100%. Nilai awal dan pembanding dianggap dalam satuan yang sama.

Yang tidak dihitung di sini

Pembulatan tampilan dapat membuat selisih kecil pada hasil desimal panjang.

Catatan perhitungan

Gunakan nilai awal dan persentase untuk menghitung nilai persen. Rumus Penyelesaian menjelaskan cara mengubah persen menjadi pecahan per seratus. Hasil diskon menunjukkan nilai setelah persentase dikurangkan dari nilai awal. Nilai pembanding dipakai untuk menghitung persentase perubahan dari nilai awal. Setiap bagian dilengkapi rumus, substitusi, dan kesimpulan agar mudah dipahami siswa. Cocok untuk diskon belanja, kenaikan harga, perbandingan nilai, dan bahan ajar persentase.

Versi rumus PCT-2026.1 · diverifikasi 22 Agustus 2026 oleh Tim Editorial eKalkulator · peninjauan berikutnya 22 Februari 2027. Lihat kebijakan perhitungan.

Pertanyaan yang sering muncul

Bagaimana menghitung diskon?

Masukkan harga awal dan persen diskon. Hasil menunjukkan potongan dan harga setelah diskon.

Apa fungsi nilai pembanding?

Untuk menghitung persentase kenaikan atau penurunan dari nilai awal ke nilai baru.

Apakah 10% dari 200 sama dengan 200 × 0,1?

Ya. Persen diubah menjadi pecahan per seratus sebelum dikalikan.

Ada kuis persentase?

Ada. Gunakan halaman kuis persentase untuk latihan soal.

Kalkulator lanjutan

Menemukan angka yang keliru?

Kirimkan koreksi beserta rujukan aturannya.

Kirim koreksi →
20% dari 250.000
50.000